Description des épreuves ponctuelles

par Gilles ESCUER

Site de référence


- Épreuves écrites communes à l’ensemble des candidats


Première épreuve écrite : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la Terre et technologie
Durée de l’épreuve : 3 heures

L’épreuve se compose de deux parties, séparées par une pause de quinze minutes :

  • une première partie, d’une durée de deux heures, porte sur le programme de mathématiques.
  • une seconde partie, d’une durée d’une heure, porte sur les programmes de physique-chimie, sciences de la vie et de la Terre et technologie. Trois possibilités :
  1. physique-chimie+sciences et vie de la terre
  2. physique-chimie + technologie
  3. sciences de la vie et de la Terre et technologie

L’ensemble de l’épreuve est noté sur 100 points, chaque partie étant notée sur 50 points, 45 points pour les différents exercices et 5 points pour la présentation de la copie et à l’utilisation de la langue française

Seconde épreuve écrite : français, histoire et géographie, enseignement moral et civique

Durée de l’épreuve : 5 heures

  • une première partie, d’une durée de trois heures porte sur l’analyse et la compréhension de textes et de documents, maîtrise de différents langages
    cette première partie se divise en deux périodes, séparées par une pause de quinze minutes.
    Cette première partie se déroule en deux temps :
  1. histoire et géographie, enseignement moral et civique (2 heures) sur 50 points
  2. français (1 heure 10 mn) Comprendre, analyser et interpréter sur 20 points
  • une deuxième partie, rédaction et maîtrise de la langue (2 heures)
  1. La dictée sur 5 points, La réécriture sur 5 points (20 mn)
  2. Travail d’écriture sur 20 points (1h30)

Épreuve orale : soutenance d’un projet


Durée de l’épreuve : 15 minutes

L’oral se déroule en deux temps : un exposé suivi d’un entretien avec le jury.

L’épreuve orale de soutenance d’un projet permet au candidat de présenter l’un des projets qu’il a menés au cours des enseignements pratiques interdisciplinaires du cycle 4 ou dans le cadre de l’un des parcours éducatifs (parcours Avenir, parcours citoyen, parcours d’éducation artistique et culturelle) qu’il a suivis.

L’épreuve est notée sur 100 points :

  • Maîtrise de l’expression orale : 50 points
  • Maîtrise du sujet présenté : 50 points.

Calendrier des épreuves (pour les académies métropolitaines)


Première journée des épreuves écrites :

Après-midi : Épreuve 1 écrite commune à tous les candidats (« Mathématiques, Physique-Chimie, Sciences de la vie et de la Terre, Technologie ») [3 h]

  • 13 h - 15 h : Mathématiques ;
  • 15h 15 - 16 h 15 : Physique-Chimie ou Sciences de la vie et de la Terre ou Technologie (ou disciplines spécifiques pour les candidats de série professionnelle).

Durant la pause, les candidats sont maintenus dans la salle d’examen.

Deuxième journée des épreuves écrites :

Épreuve 2 écrite commune à tous les candidats (« Français, Histoire et Géographie, Enseignement moral et civique ») [5 h]

Matin  : Analyse et compréhension de textes et de documents, maîtrise de différents langages

  • 9 h - 11 h : Questionnaire portant sur le corpus « Histoire et Géographie, Enseignement moral et civique » ;
  • 11 h 15 - 12 h 25 : Questionnaire portant sur le corpus « Français ».

Durant la pause, les candidats sont maintenus dans la salle d’examen.

Après-midi : Rédaction et maîtrise de la langue

-14h30 - 14h50 : Dictée et réécriture ;
-15h00 - 16h30 : Travail d’écriture.

En rouge, voir BO n°10 du 9 mars 2017

Épreuve orale

Les candidats scolaires peuvent être amenés à passer leur épreuve orale à partir du 15 avril et jusqu’au dernier jour des épreuves écrites inclus.